События

Ресторан «Moravský vrabec»


Вкус Чехии

Ресторан Moravský vrabec возник на историческом месте. Примерно 100 лет назад, еще до революции, в этих стенах располагались цеха старейшего на Урале пивоваренного завода «Новая Бавария». Во время реконструкции здесь находили вековые бутылки из темного стекла, медные чаны и прочие детали из прошлого. Автору интерьера нового чешского пивного заведения удалось сохранить некие традиции, подчеркнуть тематическую преемственность, дать антикварному пространству вторую жизнь.


Любой, кто хоть раз побывал в Чехии и отведал неповторимые блюда этой страны, несомненно, влюбился в национальную кухню. Сытные лакомства, которые в Праге подают гигантскими порциями, теперь можно дегустировать и в Челябинске. Своё название - «Moravský vrabec» ресторан получил благодаря традиционному чешскому яству Moravský vrabec (пер. «Моравский воробей»). В нашем ресторане его подают с хлебными карловарскими кнедликами. Для тех, кто в Чехии не был, раскроем главный ингредиент «Моравского воробья»: это поджаренные кусочки свинины.

Чешская кухня нас представлена в полном объеме: от знаменитого вепрева колена до множества сортов фирменных колбасок

Особым вкусом Чехии пропитан интерьер заведения. Мы стремились воспроизвести свои впечатления от Праги, создать особую атмосферу, национальный колорит. То, что получилось в итоге, — это большая работа многих людей, которые что-то вспоминали, поднимали старые туристические фотографии, подпитывались энергетикой Чехии. Не было задачи повторить интерьер типичного чешского ресторана, которых много, с брутальным декором, рубленой мебелью, закопченными каменными стенами. Мы хотели сделать другую Чехию, красивую и изящную. Это вековые традиции в современном преломлении. Это неоклассическая Чехия, спокойная и элегантная.


«Вкусный» декор

На первый взгляд обстановка лаконична. Однако в декоре, который кажется простым, много «вкусных» деталей ручной работы. Это снопы высушенных цветов и полевых трав, собранные нашим дизайнером и составленные в букеты, шутливые глиняные фигурки воробьев, каждый из которых имеет свой характер, стопки книг, обернутые в настоящие пражские газеты и перетянутые льняным жгутом.

Еще одна остроумная постмодернистская деталь интерьера — собрание произведений мировой литературы, написанных на испанском, английском, итальянском и, конечно, чешском языках. Стены оформлены цитатами известных писателей и постерами с видами Праги: это и трубочист на черепичной крыше, и Собор святого Вита, снятый сквозь арочный портал, и Карлов мост. Интерьер заведения, как и популярный пенный напиток, можно назвать долгоиграющим. Ведь рассматривать мелочи на полках и открывать для себя что-то новое можно бесконечно.

www.m-vrabec.ru


< вернуться к списку